| Disponibilità: | |
|---|---|
MH-CHP
MINGHUNG
Ⅰ .Pioppo
1. Ambiente di crescita e origini globali del pioppo
Legno intero di pioppo: si riferisce alla situazione in cui il 100% delle materie prime di legno utilizzate per la produzione di pannelli truciolari provengono da alberi di pioppo. Il pioppo è una specie arborea a crescita rapida, con una tessitura relativamente morbida e una fibra dritta. È una delle materie prime comunemente utilizzate per la produzione di pannelli truciolari.
Le materie prime hanno una provenienza relativamente ampia (soprattutto nelle zone di pioppicoltura a rapido sviluppo), con un ciclo di crescita breve e costi potenzialmente inferiori; il colore della tavola è chiaro e uniforme; e la consistenza è morbida, facilitando la lavorazione.
Ambiente di crescita: il pioppo è una specie che richiede luce, a crescita rapida, tollerante al freddo estremo (-40°C) e ai terreni alcalini (pH 8–8,5), con radici profonde per la resistenza al vento. Tuttavia, è vulnerabile ai parassiti nelle regioni caldo-umide.
Origini globali:
Siberia, Russia: la zona di produzione più grande del mondo, che produce pioppo ad alta densità in climi freddi e secchi.
Nord America orientale: 'Pioppo giallo' (tulipier americano) originario della Pennsylvania, noto per la venatura diritta e la leggera tenacità.
Piantagioni cinesi: le fattorie intensive nei bacini di Huang-Huai-Hai e Yangtze (ad esempio, Dafeng, Jiangsu) consentono un ciclo di raccolto di 10 anni.
2. Quattro vantaggi del materiale vergine di pioppo
Zero contaminanti: rami vergini al 100% (nessun rifiuto riciclato), eliminando residui metallici/chimici e rischi di delaminazione.
Proprietà superiori delle fibre: le fibre lunghe e morbide (30% più lunghe del legno misto) migliorano la forza di adesione interna (≥0,45 MPa).
Adattabilità alla lavorazione: il legno chiaro e uniforme migliora l'adesione dell'impiallacciatura e riduce i difetti di lavorazione CNC del 20%.
Approvvigionamento sostenibile: la rapida crescita (scadenza di 10 anni) garantisce un approvvigionamento stabile, in linea con la certificazione FSC.
Ⅱ.Processo di produzione

Fase di lavorazione delle materie prime (garantendo un'alimentazione continua)
1. Scortecciatura e lavaggio dei tronchi
Attrezzatura: scortecciatore a tamburo a doppio passaggio + vasca di lavaggio ad alta pressione
Processo: i rami/cime di pioppo vengono scortecciati (residuo di corteccia <1%) e lavati per rimuovere la sabbia, prevenendo l'abrasione dell'attrezzatura.
Capacità: ≥60 tonnellate/ora (basata sulla densità secca del legno di 0,4 t/m³, soddisfacendo la domanda giornaliera di materia prima di 800 m³).

2. Scheggiature e sfaldamenti
Attrezzatura: scagliatrice ad anelli (diametro del disco di taglio 1.600 mm, potenza 400 kW)
Processo: il legno viene tagliato in scaglie di 30-50 mm di lunghezza x 0,2-0,5 mm di spessore; le scaglie superficiali vengono levigate secondariamente a 0,1 mm.
Controllo di precisione: il sistema di vagliatura separa le scaglie sovradimensionate (strato centrale 60%, strato superficiale 40%).

Essiccazione e vagliatura (controllo qualità nucleo)
1. Asciugatura a tamburo a triplo passaggio
Attrezzatura: essiccatore a triplo passaggio alimentato a gas (aria calda 180–220°C)
Processo:
Scaglie di nucleo: essiccazione ad alta velocità al 5–7% di umidità (impedisce la pre-indurimento).
Scaglie superficiali: essiccazione a bassa velocità all'8–10% di umidità (previene la fragilità).
Capacità: 12 tonnellate di evaporazione dell'acqua/ora; 45 tonnellate di scaglie umide lavorate/ora.

2. Screening multistrato
Attrezzatura: schermo di probabilità a 4 strati + separatore del flusso d'aria
Funzione: Rimuove residui grossolani (>2mm) e polvere (<0,2mm), garantendo la finezza delle scaglie superficiali.

Miscelazione e formatura della colla (chiave ambientale e strutturale)
1. Applicazione differenziata della colla
Attrezzatura: frullatore ad anello ad alta velocità (errore di dosaggio della colla ± 1,5%)
Processo:
Scaglie di nucleo: spruzzato con colla MDI di grado E0 (contenuto solido ≥98%, dosaggio 8–10%).
Scaglie superficiali: spruzzate con colla UF modificata di grado E1 (3% scavenger di formaldeide, dosaggio 12-15%).

2. Formazione del tappetino sfumato
Attrezzatura: formatore di flusso d'aria (velocità 30 m/min)
Controllo della struttura:
Strato |
Densità (kg/m³) |
Orientamento dei fiocchi |
Superficie |
750–800 |
Allineamento orizzontale |
Nucleo |
650–700 |
Distribuzione casuale |
Metter il fondo a |
750–800 |
Allineamento orizzontale |
Pressatura a caldo (fase della capacità del nucleo)
Pressatura continua
Attrezzatura: pressa continua da 8,5 piedi di larghezza x 23,4 m di lunghezza (velocità del nastro in acciaio 1.000–1.200 mm/s)
parametri:
Temperatura: 200–220°C (superficie) / 180–200°C (nucleo)
Pressione: 300 bar (iniziale) → 50 bar (mantenimento)
Tempo: 3–4 secondi/mm di spessore (ad esempio, 70 secondi per un pannello da 18 mm in pressa).
Calcolo della capacità:
Velocità di stampa: 1.100 mm/s = 66 m/min
Produzione giornaliera = 66 m/min × 60 min × 24 h × 2,55 m di larghezza × 0,018 m di spessore × 0,85 di efficienza ≈ 660 m³
Capacità annua = 660 m³/giorno × 300 giorni = 198.000 m³ (raggiungendo 200.000 m³)

Finitura e controllo qualità (garantendo la conformità E1)
1. Levigatura di calibrazione
Attrezzatura: levigatrice pesante bilaterale a 4 teste (profondità di levigatura 0,2–1,5 mm)
Precisione: tolleranza sullo spessore ±0,15 mm; rugosità superficiale Ra ≤3,2μm.

2. Sistema di controllo di qualità online
Monitoraggio della densità: il densitometro a raggi gamma scansiona il gradiente di densità della sezione trasversale (rapporto superficie/nucleo target: 1,15–1,25).
Test sulle emissioni: formaldeide campionata ogni 2 ore (camera climatica ≤0,124 mg/m³).
3. Rifilatura e impilamento
Attrezzatura: multisega ad alta velocità (precisione di taglio ± 0,5 mm) + sistema di impilamento robotizzato
Specifiche: formati personalizzati (comune: 2440×1220/1830 mm; spessore 6–40 mm).

Gestione ambientale ed energetica
Trattamento dei gas di scarico: emissioni della pressa incenerite tramite RTO (rimozione COV >99%); scarico dell'asciugatrice lavato a umido.
Recupero del calore: l'acqua di raffreddamento della pressa viene riciclata per il preriscaldamento dei tronchi, riducendo l'utilizzo di gas del 15%.
Utilizzo dei rifiuti: polveri di levigatura come combustibile per caldaie; rifili riutilizzati nello strato centrale.
Dati chiave per la produzione su scala industriale
Metrico |
Parametro |
Impatto economico |
Velocità della linea |
1.100 mm/s (scheda da 18 mm) |
Produzione giornaliera su turno singolo: 660m³ |
Tasso di passaggio |
≥99,2% (QC in linea) |
Riduzione annuale dei rifiuti: ¥ 2,4 milioni |
Energia per tonnellata |
Gas 85m³ + Potenza 120kWh |
Riduzione dei costi del 18% rispetto alle linee legacy |
Manodopera per turno |
8 lavoratori (automazione completa) |
Costo del lavoro inferiore del 40%. |
Ⅲ .200.000 m³ Annuale
Questa capacità produttiva è di medie dimensioni e leggermente più grande.
Configurazione dell'attrezzatura: una pressa continua larga 8 piedi (ad esempio, Yalian/Dieffenbacher) opera 24 ore su 24, 7 giorni su 7 a ≥1000 mm/s, producendo pannelli con specifiche complete (2440×5490 mm, spessore 6–40 mm).
Controllo qualità: la sala di controllo centrale monitora l'umidità, la diffusione della colla e la temperatura, garantendo una velocità di passaggio del lotto ≥99%.
Impatto economico: ricavi con ROI <3 anni.
Ⅳ . Grado di protezione ambientale E1
Si tratta di un livello ampiamente riconosciuto di limite di emissione di formaldeide per i pannelli artificiali a livello internazionale. Secondo lo standard nazionale cinese GB 18580-2017 (e i suoi standard internazionali equivalenti come EN 717-1, CARB P2, ecc.), il grado E1 richiede che l'emissione di formaldeide sia ≤ 0,124 mg/m³ (nel metodo della camera climatica). Questo è attualmente il grado principale sul mercato che soddisfa i requisiti di base per la protezione dell'ambiente interno.
1.Sistema globale per la classificazione dei livelli di emissione di formaldeide dei pannelli a base legno
Sistema standard |
Classifica del grado di rigore |
Valori limite chiave (unità: mg/m³) |
Standard nazionale cinese GB 18580 |
ENF > E0 > E1 |
Classe E1: ≤ 0,124 (utilizzando il metodo della camera climatica) |
UE EN 717-1 |
E1 (L'unico livello obbligatorio) |
Livello E1: ≤ 0,124 |
Stati Uniti CARB |
NAF > ULEF > CARB2 |
Livello CARB2: ≤ 0,11 (equivalente a E1+) |
Giappone JIS A 1460 |
Fa☆☆☆☆ > Fa☆☆☆ |
F☆☆☆ (grado E0): ≤ 0,5 (mediante metodo di essiccazione) |
2. Tecnologie di produzione chiave per raggiungere il livello E1
2.1 Controllo adesivo
Tipo di colla |
Tasso di emissione di formaldeide |
Scenari applicabili |
E1 Adesivo urea-formaldeide |
0,08-0,12 g/100 g |
Strato centrale (basso costo) |
Adesivo MDI |
Non è stata rilevata formaldeide |
Scheda Surface/High-end (più costosa) |
Gel proteico di soia |
0,03 g/100 g |
Struttura completa (scarsa resistenza all'acqua) |
2.2 Ottimizzazione del processo
Assorbitore di formaldeide: aggiungere un modificatore di melammina (concentrazione ≥ 3%)
Parametri di pressatura a caldo:
Temperatura: 200 - 220 ℃ (per accelerare l'evaporazione della formaldeide)
Tempo: Pressione per ogni millimetro di spessore ≥ 3 secondi (per garantire la completa polimerizzazione della colla)
2.3 Tecniche post-trattamento
Sigillante microporoso: spruzzare una soluzione di nano-SiO₂ sulla superficie della scheda (riduce la fuoriuscita di formaldeide libera)
Trattamento con ammoniaca: introdurre il gas di ammoniaca (NH₃ + CH₂O → urotropina) nella camera di polimerizzazione
Ⅴ .Caratteristiche e vantaggi della linea di produzione
1. Materie prime specializzate: concentrandosi sul legno di pioppo, questo approccio facilita la standardizzazione e l'ottimizzazione dell'approvvigionamento, dello stoccaggio e dei parametri di processo delle materie prime, garantendo la stabilità del colore e delle prestazioni del prodotto.
2. Materia prima di alta qualità: utilizzando legno di pioppo puro, garantiamo fin dall'inizio la purezza delle materie prime, ponendo le basi per la produzione di pannelli truciolari di alta qualità con eccellenti proprietà fisiche e meccaniche e conformi agli standard di protezione ambientale (grado E1).
3. Conformità ambientale: lo standard E1 è la soglia fondamentale per entrare nel mercato mainstream (soprattutto nei settori dell'arredamento e della decorazione della casa). Questa linea di produzione indica chiaramente che i prodotti soddisfano questo standard.
4. Effetto di scala: con una capacità produttiva annua di 200.000 metri cubi, possiede alcuni vantaggi di scala, che aiutano a ridurre il costo di produzione per unità (condividendo i costi fissi) e a migliorare la competitività sul mercato.
Ⅵ .Mercato target e applicazioni
Produzione di mobili: il campo di applicazione più vasto per i pannelli truciolari, utilizzati per realizzare corpi di armadi, divisori, cassetti, ecc. di mobili a pannelli (di solito che richiedono impiallacciatura o sigillatura dei bordi).
Decorazione interna: utilizzata come materiale di base per pavimenti (pavimentazione intensiva), pannelli murali, pareti divisorie, soffitti, ecc.
Industria dell'imballaggio: produzione di pallet, scatole da imballaggio, ecc.
Altro: pannelli portanti, espositori, ecc.
Contattaci per un preventivo gratuito oggi!
I nostri contatti:
Whatsapp: +86 18769900191 +86 15589105786 +86 18954906501
E-mail: osbmdfmachinery@gmail.com