| Disponibilidad: | |
|---|---|
MH-CHP
MINGHUNG
Ⅰ .álamo
1. Entorno de crecimiento y orígenes globales del álamo
Madera entera de álamo: Se refiere a la situación en la que el 100% de la materia prima de madera utilizada para producir tableros de partículas proviene de álamos. El álamo es una especie arbórea de rápido crecimiento, con una textura relativamente suave y fibra recta. Es una de las materias primas más utilizadas para la producción de tableros de partículas.
Las materias primas tienen una fuente relativamente amplia (especialmente en las zonas de plantación de álamos de rápido crecimiento), con un ciclo de crecimiento corto y costos potencialmente más bajos; el color del tablero es claro y uniforme; y la textura es suave, lo que facilita su procesamiento.
Entorno de crecimiento: El álamo es una especie de rápido crecimiento, que exige luz, tolerante al frío extremo (-40 °C) y a suelos alcalinos (pH 8–8,5), con raíces profundas para resistir el viento. Sin embargo, es vulnerable a las plagas en las regiones cálidas y húmedas.
Orígenes globales:
Siberia, Rusia: la zona de producción más grande del mundo, que produce álamos de alta densidad en climas fríos y secos.
Este de América del Norte: 'álamo amarillo' (tulipano americano) originario de Pensilvania, conocido por su veta recta y su ligera dureza.
Plantaciones de China: Las granjas intensivas en las cuencas de Huang-Huai-Hai y Yangtze (por ejemplo, Dafeng, Jiangsu) permiten un ciclo de cosecha de 10 años.
2. Cuatro ventajas del material virgen del álamo
Cero Contaminantes: Ramas 100% vírgenes (sin residuos reciclados), eliminando residuos metálicos/químicos y riesgos de delaminación.
Propiedades superiores de la fibra: Las fibras largas y suaves (30 % más largas que las de madera mixta) mejoran la resistencia de la unión interna (≥0,45 MPa).
Adaptabilidad del mecanizado: la madera pálida y uniforme mejora la adhesión del enchapado y reduce los defectos del procesamiento CNC en un 20 %.
Abastecimiento sostenible: el rápido crecimiento (maduración de 10 años) garantiza un suministro estable, en consonancia con la certificación FSC.
Ⅱ.Proceso de producción

Etapa de procesamiento de materia prima (garantizar la alimentación continua)
1. Descortezamiento y lavado de troncos
Equipamiento: Descortezadora de tambor de doble paso + Cuba de lavado a alta presión
Proceso: Las ramas/copas de álamo se descortezan (residuos de corteza <1%) y se lavan para eliminar la arena, evitando la abrasión del equipo.
Capacidad: ≥60 toneladas/hora (basado en una densidad seca de la madera de 0,4 t/m³, satisfaciendo la demanda diaria de materia prima de 800 m³).

2. Astillas y descamaciones
Equipamiento: Desmenuzadora anular (diámetro del disco cortador de 1.600 mm, potencia 400 kW)
Proceso: La madera se corta en escamas de 30-50 mm de largo × 0,2-0,5 mm de espesor; las escamas de la superficie se lijan secundariamente a 0,1 mm.
Control de precisión: el sistema de cribado separa las escamas de gran tamaño (capa central 60%, capa superficial 40%).

Secado y cribado (control de calidad principal)
1. Secado en tambor de triple paso
Equipo: Secadora de triple paso alimentada por gas (aire caliente de 180 a 220 °C)
Proceso:
Hojuelas del núcleo: secado a alta velocidad hasta un 5-7 % de humedad (evita el precurado).
Escamas de la superficie: Secada a baja velocidad hasta un 8-10% de humedad (evita la fragilidad).
Capacidad: 12 toneladas de evaporación de agua/hora; 45 toneladas de hojuelas húmedas procesadas/hora.

2. Detección multicapa
Equipo: Pantalla de probabilidad de 4 capas + Separador de flujo de aire
Función: Elimina residuos gruesos (>2 mm) y polvo (<0,2 mm), asegurando la finura de las escamas de la superficie.

Mezcla y conformado de pegamento (clave ambiental y estructural)
1. Aplicación de pegamento diferenciado
Equipo: Batidora de anillo de alta velocidad (error de dosificación de pegamento ±1,5%)
Proceso:
Hojuelas del núcleo: rociadas con pegamento MDI de grado E0 (contenido de sólidos ≥98 %, dosis del 8 al 10 %).
Escamas de superficie: rociadas con pegamento UF modificado de grado E1 (3% eliminador de formaldehído, dosis del 12 al 15%).

2. Formación de tapete degradado
Equipo: formador de flujo de aire (velocidad 30 m/min)
Control de estructura:
Capa |
Densidad (kg/m³) |
Orientación de las escamas |
Superficie |
750–800 |
Alineación horizontal |
Centro |
650–700 |
Distribución aleatoria |
Abajo |
750–800 |
Alineación horizontal |
Prensado en caliente (etapa de capacidad central)
Prensado continuo
Equipo: Prensa continua de 8,5 pies de ancho × 23,4 m de largo (velocidad de la cinta de acero de 1000 a 1200 mm/s)
Parámetros:
Temperatura: 200–220°C (superficie) / 180–200°C (núcleo)
Presión: 300 bar (inicial) → 50 bar (mantenimiento)
Tiempo: 3–4 segundos/mm de espesor (p. ej., 70 segundos para un tablero de 18 mm en prensa).
Cálculo de capacidad:
Velocidad de prensa: 1.100 mm/s = 66 m/min
Producción diaria = 66 m/min × 60 min × 24 h × 2,55 m ancho × 0,018 m espesor × 0,85 eficiencia ≈ 660 m³
Capacidad anual = 660 m³/día × 300 días = 198.000 m³ (llegando a 200.000 m³)

Acabado y control de calidad (garantizar el cumplimiento de E1)
1. Lijado de calibración
Equipo: Lijadora pesada de 4 cabezales de doble cara (profundidad de lijado de 0,2 a 1,5 mm)
Precisión: Tolerancia de espesor ±0,15 mm; rugosidad superficial Ra ≤3,2μm.

2. Sistema de control de calidad en línea
Monitoreo de densidad: el densitómetro de rayos γ escanea el gradiente de densidad de la sección transversal (relación superficie objetivo/núcleo: 1,15–1,25).
Pruebas de emisión: Formaldehído muestreado cada 2 horas (cámara climática ≤0,124 mg/m³).
3. Recortar y apilar
Equipo: Multisierra de alta velocidad (precisión de corte ±0,5 mm) + Sistema de apilamiento robótico
Especificaciones: Tamaños personalizados (comunes: 2440×1220/1830 mm; espesor 6–40 mm).

Gestión Ambiental y Energética
Tratamiento de gases de escape: Emisiones de prensa incineradas mediante RTO (eliminación de COV >99 %); escape de la secadora lavado en húmedo.
Recuperación de calor: agua de enfriamiento de prensa reciclada para precalentamiento de troncos, lo que reduce el uso de gas en un 15 %.
Aprovechamiento de residuos: polvo de lijado como combustible para calderas; recortes reutilizados en la capa central.
Datos clave para la producción a escala industrial
Métrico |
Parámetro |
Impacto económico |
Velocidad de línea |
1.100 mm/s (placa de 18 mm) |
Producción diaria en un solo turno: 660m³ |
Tasa de aprobación |
≥99,2% (control de calidad en línea) |
Reducción anual de residuos: ¥2,4 millones |
Energía por tonelada |
Gas 85m³ + Potencia 120kWh |
Reducción de costos del 18% frente a líneas heredadas |
Mano de obra por turno |
8 trabajadores (automatización total) |
40% menos costos laborales |
Ⅲ .200.000 m³ Anual
Esta capacidad de producción es de tamaño mediano y ligeramente mayor.
Configuración del equipo: Una prensa continua de 8 pies de ancho (p. ej., Yalian/Dieffenbacher) funciona las 24 horas del día, los 7 días de la semana a ≥1000 mm/s, produciendo tableros con especificaciones completas (2440 × 5490 mm, 6–40 mm de espesor).
Control de calidad: La sala de control central monitorea la humedad, la extensión del pegamento y la temperatura, asegurando una tasa de aprobación de lotes ≥99 %.
Impacto económico: ingresos con ROI <3 años.
Ⅳ . Grado de protección ambiental E1
Este es un nivel de límite de emisión de formaldehído ampliamente reconocido para tableros artificiales a nivel internacional. Según la norma nacional china GB 18580-2017 (y sus normas internacionales equivalentes como EN 717-1, CARB P2, etc.), el grado E1 requiere que la emisión de formaldehído sea ≤ 0,124 mg/m³ (en un método de cámara climática). Actualmente, este es el grado principal en el mercado que cumple con los requisitos básicos para la protección ambiental interior.
1.Sistema global para clasificar los niveles de emisión de formaldehído de los paneles a base de madera
Sistema estándar |
Clasificación del grado de rigor |
Valores límite clave (unidad: mg/m³) |
Estándar nacional chino GB 18580 |
ENF > E0 > E1 |
Clase E1: ≤ 0,124 (usando el método de cámara climática) |
UE EN 717-1 |
E1 (El único nivel obligatorio) |
Nivel E1: ≤ 0,124 |
Estados Unidos CARBURADOR |
NAF > ULEF > CARB2 |
Nivel CARB2: ≤ 0,11 (equivalente a E1+) |
Japón JIS A 1460 |
F☆☆☆☆ > F☆☆☆ |
F☆☆☆ (grado E0): ≤ 0,5 (por método de secado) |
2. Tecnologías de producción clave para alcanzar el nivel E1
2.1 Control del adhesivo
tipo de pegamento |
Tasa de emisión de formaldehído |
Escenarios aplicables |
E1 Adhesivo urea-formaldehído |
0,08-0,12 g/100 g |
Capa central (bajo costo) |
adhesivo MDI |
No se detectó formaldehído |
Tablero de superficie/gama alta (más caro) |
gel de proteína de soja |
0,03g/100g |
Estructura completa (poca resistencia al agua) |
2.2 Optimización de procesos
Absorbedor de formaldehído: agregue modificador de melamina (concentración ≥ 3%)
Parámetros de prensado en caliente:
Temperatura: 200 - 220 ℃ (para acelerar la evaporación del formaldehído)
Tiempo: Presión por cada milímetro de espesor ≥ 3 segundos (para asegurar el curado completo del pegamento)
2.3 Técnicas post-tratamiento
Sellador microporoso: rocíe una solución de nano-SiO₂ sobre la superficie del tablero (reduce la fuga de formaldehído libre)
Tratamiento con amoníaco: introduzca gas amoníaco (NH₃ + CH₂O → urotropina) en la cámara de curado.
Ⅴ .Características y ventajas de la línea de producción.
1. Materias primas especializadas: Este enfoque, centrado en la madera de álamo, facilita la estandarización y optimización de la adquisición, el almacenamiento y los parámetros del proceso de la materia prima, garantizando la estabilidad del color y el rendimiento del producto.
2. Materia prima de alta calidad: Al utilizar madera pura de álamo, garantizamos la pureza de las materias primas desde el principio, sentando las bases para producir tableros de partículas de alta calidad con excelentes propiedades físicas y mecánicas y cumpliendo con los estándares de protección ambiental (grado E1).
3. Cumplimiento medioambiental: El estándar E1 es el umbral básico para entrar en el mercado general (especialmente en los campos del mobiliario y la decoración del hogar). Esta línea de producción indica claramente que los productos cumplen con este estándar.
4. Efecto de escala: Con una capacidad de producción anual de 200.000 metros cúbicos, posee ciertos beneficios de escala, lo que ayuda a reducir el costo de producción por unidad (al compartir los costos fijos) y mejorar la competitividad del mercado.
Ⅵ .Mercado objetivo y aplicaciones
Fabricación de muebles: El mayor campo de aplicación del tablero de partículas, utilizado para fabricar cuerpos de gabinetes, tabiques, tableros de cajones, etc. de muebles tipo panel (que generalmente requieren enchapado o sellado de bordes).
Decoración de interiores: Se utiliza como material base de suelos (pavimentos intensivos), paneles de pared, tabiques, techos, etc.
Industria del embalaje: Producción de palets, cajas de embalaje, etc.
Otros: Tableros de puertas, expositores, etc.
¡Contáctenos para una cotización gratuita hoy!
Nuestros contactos:
Whatsapp: +86 18769900191 +86 15589105786 +86 18954906501
Correo electrónico: osbmdfmachinery@gmail.com