| Disponibilidade: | |
|---|---|
MH-CHP
MINGHUNG
Ⅰ .Poplar
1. Ambiente de crescimento e origens globais do choupo
Madeira inteira de choupo: Refere-se à situação em que 100% da matéria-prima da madeira utilizada na produção de aglomerado provém de choupos. O choupo é uma espécie de árvore de crescimento rápido, com textura relativamente macia e grão reto. É uma das matérias-primas comumente utilizadas para a produção de aglomerado.
As matérias-primas têm uma fonte relativamente ampla (especialmente nas áreas de plantação de choupos de rápido crescimento), com um ciclo de crescimento curto e custos potencialmente mais baixos; a cor da placa é clara e uniforme; e a textura é macia, facilitando o processamento.
Ambiente de crescimento: O choupo é uma espécie que exige luz e de crescimento rápido, tolerante ao frio extremo (-40°C) e solos alcalinos (pH 8–8,5), com raízes profundas para resistência ao vento. No entanto, é vulnerável a pragas em regiões quentes e úmidas.
Origens globais:
Sibéria, Rússia: A maior zona de produção do mundo, produzindo choupos de alta densidade em climas frios e secos.
Leste da América do Norte: 'Yellow Poplar' (American Tulipwood) originário da Pensilvânia, conhecido por sua granulação reta e leve resistência.
Plantações da China: As explorações agrícolas intensivas nas bacias de Huang-Huai-Hai e Yangtze (por exemplo, Dafeng, Jiangsu) permitem um ciclo de colheita de 10 anos.
2. Quatro vantagens do material virgem de choupo
Zero Contaminantes: galhos 100% virgens (sem resíduos reciclados), eliminando resíduos metálicos/químicos e riscos de delaminação.
Propriedades superiores da fibra: Fibras longas e macias (30% mais longas que a madeira mista) melhoram a resistência da ligação interna (≥0,45MPa).
Adaptabilidade de usinagem: Madeira clara e uniforme melhora a adesão do folheado e reduz os defeitos de processamento CNC em 20%.
Fornecimento Sustentável: O rápido crescimento (maturidade de 10 anos) garante um fornecimento estável, alinhado com a certificação FSC.
Ⅱ.Processo de produção

Etapa de processamento de matéria-prima (garantindo alimentação contínua)
1. Descascamento e lavagem de toras
Equipamento: Descascador de tambor de passagem dupla + Tanque de lavagem de alta pressão
Processo: Os ramos/topos do choupo são descascados (resíduos de casca <1%) e lavados para retirar a areia, evitando a abrasão do equipamento.
Capacidade: ≥60 toneladas/hora (com base na densidade seca da madeira de 0,4 t/m³, atendendo à demanda diária de matéria-prima de 800 m³).

2. Lascas e descamação
Equipamento: Flocador de anel (diâmetro do disco de corte de 1.600 mm, potência de 400 kW)
Processo: A madeira é cortada em flocos de 30-50 mm de comprimento × 0,2-0,5 mm de espessura; os flocos de superfície são lixados secundáriamente até 0,1 mm.
Controle de precisão: O sistema de peneiramento separa flocos grandes (camada central 60%, camada superficial 40%).

Secagem e triagem (controle de qualidade central)
1. Secagem em tambor de passagem tripla
Equipamento: Secador de passagem tripla a gás (ar quente 180–220°C)
Processo:
Flocos de núcleo: Secos em alta velocidade até 5–7% de umidade (evita a pré-cura).
Flocos de superfície: Secos em baixa velocidade até 8–10% de umidade (evita fragilidade).
Capacidade: 12 toneladas de evaporação de água/hora; 45 toneladas de flocos úmidos processados/hora.

2. Triagem multicamadas
Equipamento: Tela de probabilidade de 4 camadas + Separador de fluxo de ar
Função: Remove resíduos grossos (>2mm) e poeira (<0,2mm), garantindo a finura da superfície dos flocos.

Mistura e formação de cola (chave ambiental e estrutural)
1. Aplicação de cola diferenciada
Equipamento: Misturador de anel de alta velocidade (erro de dosagem de cola ±1,5%)
Processo:
Flocos de núcleo: Pulverizados com cola MDI grau E0 (conteúdo de sólidos ≥98%, dosagem 8–10%).
Flocos de superfície: Pulverizados com cola UF modificada de grau E1 (3% eliminador de formaldeído, dosagem de 12–15%).

2. Formação de tapete gradiente
Equipamento: formador de fluxo de ar (velocidade 30 m/min)
Controle de Estrutura:
Camada |
Densidade (kg/m³) |
Orientação de flocos |
Superfície |
750–800 |
Alinhamento horizontal |
Essencial |
650–700 |
Distribuição aleatória |
Fundo |
750–800 |
Alinhamento horizontal |
Prensagem a Quente (Estágio de Capacidade Central)
Prensagem Contínua
Equipamento: prensa contínua de 8,5 pés de largura x 23,4 m de comprimento (velocidade da correia de aço 1.000–1.200 mm/s)
Parâmetros:
Temperatura: 200–220°C (superfície) / 180–200°C (núcleo)
Pressão: 300 bar (inicial) → 50 bar (mantendo)
Tempo: 3–4 seg/mm de espessura (por exemplo, 70 seg para placa de 18 mm na prensa).
Cálculo de capacidade:
Velocidade da prensa: 1.100 mm/s = 66 m/min
Produção diária = 66 m/min × 60 min × 24 h × 2,55 m de largura × 0,018 m de espessura × 0,85 eficiência ≈ 660 m³
Capacidade anual = 660 m³/dia × 300 dias = 198.000 m³ (atingindo 200.000 m³)

Acabamento e controle de qualidade (garantindo conformidade E1)
1. Lixamento de calibração
Equipamento: Lixadeira pesada de dupla face com 4 cabeças (profundidade de lixamento 0,2–1,5 mm)
Precisão: Tolerância de espessura ±0,15mm; rugosidade superficial Ra ≤3,2μm.

2. Sistema de controle de qualidade on-line
Monitoramento de densidade: o densitômetro de raios γ varre o gradiente de densidade da seção transversal (relação superfície/núcleo alvo: 1,15–1,25).
Teste de emissão: Formaldeído amostrado a cada 2 horas (câmara climática ≤0,124 mg/m³).
3. Corte e empilhamento
Equipamento: Multi-serra de alta velocidade (precisão de corte ±0,5mm) + Sistema robótico de empilhamento
Especificações: Tamanhos personalizados (comuns: 2.440×1.220/1.830 mm; espessura de 6–40 mm).

Gestão Ambiental e Energética
Tratamento de Exaustão: Emissões de prensa incineradas via RTO (remoção de COVs >99%); exaustão do secador esfregada com água.
Recuperação de calor: Água de resfriamento da prensa reciclada para pré-aquecimento de toras, reduzindo o uso de gás em 15%.
Aproveitamento de Resíduos: Pó de lixa como combustível de caldeira; aparas reutilizadas na camada central.
Dados-chave para produção em escala industrial
Métrica |
Parâmetro |
Impacto Econômico |
Velocidade da linha |
1.100 mm/s (placa de 18 mm) |
Produção diária em turno único: 660m³ |
Taxa de aprovação |
≥99,2% (CQ on-line) |
Redução anual de resíduos: ¥ 2,4 milhões |
Energia por tonelada |
Gás 85m³ + Potência 120 kWh |
Redução de custos de 18% em comparação com linhas legadas |
Mão de obra por turno |
8 trabalhadores (automação total) |
Custos trabalhistas 40% mais baixos |
Ⅲ .200.000 m³ Anual
Esta capacidade de produção é de médio porte e em escala um pouco maior.
Configuração do equipamento: Uma prensa contínua de 8 pés de largura (por exemplo, Yalian/Dieffenbacher) opera 24 horas por dia, 7 dias por semana, a ≥1000mm/s, produzindo placas de especificações completas (2440×5490mm, 6–40mm de espessura).
Controle de qualidade: A sala de controle central monitora a umidade, a propagação da cola e a temperatura, garantindo uma taxa de aprovação do lote ≥99%.
Impacto Econômico: receita com ROI <3 anos.
Ⅳ . Grau de Proteção Ambiental E1
Este é um nível amplamente reconhecido de limite de emissão de formaldeído para placas artificiais internacionalmente. De acordo com o padrão nacional chinês GB 18580-2017 (e seus padrões internacionais equivalentes, como EN 717-1, CARB P2, etc.), o grau E1 exige que a emissão de formaldeído seja ≤ 0,124 mg/m³ (em um método de câmara climática). Atualmente, este é o tipo principal no mercado que atende aos requisitos básicos de proteção ambiental interna.
1.Sistema global para classificação dos níveis de emissão de formaldeído de painéis derivados de madeira
Sistema padrão |
Classificação do grau de rigor |
Valores-limite principais (unidade: mg/m³) |
Padrão nacional chinês GB 18580 |
ENF > E0 > E1 |
Classe E1: ≤ 0,124 (usando método de câmara climática) |
UE EN 717-1 |
E1 (o único nível obrigatório) |
Nível E1: ≤ 0,124 |
CARB dos Estados Unidos |
NAF > ULEF > CARB2 |
Nível CARB2: ≤ 0,11 (equivalente a E1+) |
Japão JIS A 1460 |
F☆☆☆☆ > F☆☆☆ |
F☆☆☆ (grau E0): ≤ 0,5 (por método de secagem) |
2. Principais tecnologias de produção para atingir o nível E1
2.1 Controle Adesivo
Tipo de cola |
Taxa de emissão de formaldeído |
Cenários aplicáveis |
Adesivo E1 Uréia-formaldeído |
0,08-0,12g/100g |
Camada central (baixo custo) |
Adesivo MDI |
Nenhum formaldeído foi detectado |
Placa de superfície/alta qualidade (mais cara) |
Gel de proteína de soja |
0,03g/100g |
Estrutura completa (fraca resistência à água) |
2.2 Otimização de Processos
Absorvente de formaldeído: Adicione modificador de melamina (concentração ≥ 3%)
Parâmetros de prensagem a quente:
Temperatura: 200 - 220°C (para acelerar a evaporação do formaldeído)
Tempo: Pressão por cada milímetro de espessura ≥ 3 segundos (para garantir a cura completa da cola)
2.3 Técnicas Pós-tratamento
Selante Microporoso: Pulverize solução de nano-SiO₂ na superfície da placa (reduz o vazamento de formaldeído livre)
Tratamento de Amônia: Introduzir gás amônia (NH₃ + CH₂O → urotropina) na câmara de cura
Ⅴ .Características e vantagens da linha de produção
1. Matérias-primas especializadas: Com foco na madeira de choupo, esta abordagem facilita a padronização e otimização da aquisição de matérias-primas, armazenamento e parâmetros de processo, garantindo a estabilidade da cor e do desempenho do produto.
2. Matéria-prima de alta qualidade: Utilizando madeira de choupo pura, garantimos a pureza das matérias-primas desde o início, estabelecendo as bases para a produção de aglomerados de alta qualidade com excelentes propriedades físicas e mecânicas e atendendo aos padrões de proteção ambiental (grau E1).
3. Conformidade ambiental: O padrão E1 é o limite básico para entrar no mercado convencional (especialmente nas áreas de mobiliário doméstico e decoração). Esta linha de produção indica claramente que os produtos atendem a este padrão.
4. Efeito Escala: Com capacidade de produção anual de 200.000 metros cúbicos, possui certos benefícios de escala, o que ajuda a reduzir o custo de produção por unidade (por meio do compartilhamento de custos fixos) e a aumentar a competitividade do mercado.
Ⅵ .Mercado-alvo e aplicações
Fabricação de móveis: O maior campo de aplicação para aglomerado, usado para fazer corpos de armários, divisórias, gavetas, etc. de móveis de painel (geralmente exigindo folheados ou vedação de bordas).
Decoração de interiores: Utilizado como material de base para pisos (pisos intensivos), painéis de parede, divisórias, tetos, etc.
Indústria de embalagens: Produção de paletes, caixas de embalagem, etc.
Outros: Placas centrais de portas, expositores, etc.
Contate-nos para um orçamento gratuito hoje!
Nossos contatos:
Whatsapp: +86 18769900191 +86 15589105786 +86 18954906501
E-mail: osbmdfmachinery@gmail.com